10.3.06

Двуличный DVD

Когда я впервые ознакомился с возможностями DVD, мне сразу не понравилась региональная защита. Побороть эту проблему мне помогла прошивка и программа DVDGenie.
Пару месяцев назад купил DVD-плейер от Samsung, и столкнулся с той же проблемой - на текущий момент у меня треть лицензионных дисков имеют регион 1, и как минимум специальное издание Властелина Колец плейер напрочь отказался показывать.
Ситуация решилась достаточно быстро - я нашел описание последовательности нажатия кнопок с пульта плейера, которые снимают региональную защиту, или устанавливают нужный номер региона.

Однако, положение в целом не радует, и вот почему.
  • при наличии региональной защиты DVD практически все производители плейеров позволяют эту защиту снять. Причем иногда - прямо в магазине, при покупке плейера.
  • "региональные" DVD, по крайней мере для нашего региона 5, зачастую хуже оригинальных - не содержат дополнений, худшего качества, и т.п.
Конечно, ситуация с качеством дисков R5 меняется, например, Universal Pictures Russia выпускает отличные по всем параметрам диски - классика "12 обезьян" и т.п. Однако, есть и другая тенденция - DVD фильма "Doom" (есть и другие) содержит только русскую звуковую дорожку (дубляж). С одной стороны, для массового покупателя такое "обрезание" хорошо - за фирменный диск 150 рублей. С другой стороны - нет альтернатив. То есть, я бы и рад заплатить 300-350 рублей за более полноценное издание, но такового нет. Поэтому приходится иногда покупать оригинальные диски, например в Пурпурном Легионе или прямо на Amazon.com, dvdpacific.com и т.п. , особенно те, которые в издании для 5-го региона купить нет никаких шансов (специальное издание "Ронин", Футурама и другие). А купив такой диск (регион 1 или 2), возвращаемся опять к проблеме с региональной защитой.

Понятно, что региональная защита якобы имеет цель защитить производителя от реэкспорта продукции, имеющей специальную для конкретного региона цену - R1 от R5 отличается примерно в 4-5 раз, хотя сейчас великолепное издание R5 "Чарли и шоколадная фабрика", идентичное 1-му региону, плюс отличный русский дубляж, у нас стоит 350-380 рублей, а на том же амазоне - $14 (что эквивалентно 380 руб).
Но ведь сами интернет-магазины не запрещают жителям "других" регионов покупать диски региона 1. И при таких покупках совершенно ясно, что товар пойдет через границу, и будет "нелегально" использоваться в другом регионе.
Что, если я накуплю дисков R1, находясь в США, а потом повезу их в Россию? Меня разве "ограбят" на таможне? Нет. Я могу мотивировать приобретение дисков R1 наличием плейера того же региона? Абсолютно. Есть ли шанс, что некто повезет партию дисков R5 на продажу в США? Есть но разве что для бывших жителей России и СНГ, или американцев, желающих выучить русский язык. Так где экономическое обоснование или прецеденты полезности региональной защиты DVD?

Кстати - DVD Forum вроде бы уже отказался от деления на регионы для фильмов на HD DVD. Может быть, к тому времени, когда плейеры этого формата будут так же распространены, как и нынешние DVD, исчезнет и региональная защита для устаревающих DVD...

Комментариев нет: