19.7.06

Пользуешься MySQL? Заплати!

В дополнение к известному объявлению о прекращении MySQL поддержки версии 3 -
как правильно заметил Карлос Канту, поставщики решений для обхода требования GPL по публикации исходных текстов приложений при распространении с бесплатным MySQL использовали следующую схему :
приложение поставляется без бесплатного MySQL, при этом покупателю решения предлагалось скачать MySQL с оригинального сайта. Теперь скачать старые версии уже нельзя. То есть, поставщикам надо переводить решения на более новые версии MySQL. Или, покупатели решений должны подписаться на платное получение обновлений MySQL.

Собственно, я уже намекал на эту особенность здесь, и еще раз подчеркну необходимость тщательного изучения лицензионного соглашения при выборе той или иной "бесплатной" СУБД или любой другой программы.

Кстати, возвращаясь еще и к "жертвам тиража" - производители ПО фактически должны в цикле разработки предусмотреть постоянное обновление используемой СУБД. А покупатели таких систем - должны с подозрением относиться к софту, использующему СУБД и прочие штучки 10-летней давности (это я про торговые системы на InterBase 4.0).
Правда, от случайного волеизъявления автора ПО все равно никакая сторона не застрахована...