29.12.06

Волкодав - халтура

Вчера имел несчастье посетить х/ф Волкодав в кинотеатре 5 Звезд на Павелецкой.
Общее впечатление совпало с тем, что пишут многие люди, успевшие посмотреть этот фильм. Я проедусь только по тем местам, которые не понравились лично мне:
  • фильм длится 2 часа, и все эти 2 часа зрителя угнетают - изображением, отсутствием красок, музыкой. Не в плане качества, а в плане воздействия на психику. Смеяться негде абсолютно.
  • Наверное, нынче модно экономить на постановщиках боев. Нет даже двух-трех секунд в фильме где бы показали обмен ударами мечом. Все в рваном стиле, понятно что идет какое-то месилово, но разобрать ничего нельзя.
  • Еще глядя Миссия невыполнима 3 я заметил, что теперь стало модно "трясти камеру". В Волкодаве тоже примерно четверть (или даже треть) фильма камера трясется, передавая нам ощущения камнепада, грохота, землетрясения и т.п. Можно испортить зрение, элементарно.
  • На пленке явно сэкономили. Даже в конце не смогли изобразить полноту красок. Какие то красно-желтые оттенки, и все. Также резкость камеры хромает по всему фильму.
  • В середине фильма я чуть не заснул - скучно, нудно.
  • Последняя часть фильма происходит в жутких декорациях в павильоне. Комбинированные съемки как в социалистические времена - позади актеров экран, явно видно что происходящее за актерами - не рядом и вообще не здесь.
  • Режиссер любит повторы. Например: идет битва на мосту, в пропасть падают люди - ааааа!. Опять битва - опять падают, понятно, что так же как и в предыдущий раз. И так 6-7 раз подряд.
Резюме - фильм полная халтура. Обсуждать сюжет нет смысла, кроме того я не читал оригинальную книгу. Фэнтези люблю, но тут просто ужас какой то. Жаль потраченного времени и денег.

27.12.06

ORDB кончился.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=9357
и хорошо. А то толку от него и подобных сервисов не было никакого, наоборот, одни проблемы с общением по email.

22.12.06

Спам на форумах

Если с рассылкой спама по email все понятно и скучно - работают специальные программы -, то со спамом на форумах ситуация немного интереснее.

Я являюсь администратором forum.ibase.ru, и борюсь со спамом регулярно. Ибо настырность спаммеров не имеет границ.

Поначалу на форуме была регистрация без ввода "цифр с картинки". Понятно, что это давало возможность создавать регистрации роботами, поэтому "цифры" пришлось включить чтобы остановить этот поток.

Однако, включив эту защиту (а кроме того, для активации логина требуется подтверждение от регистрирующегося. кстати, такие подверждения на 50% -70% убиваются спам-фильтрами), я обнаружил что эти негодяи все равно лезут. Причем, в следующих вариациях:
(излагаемое ниже относится к форумам на php2BB)
  • Спаммер регистрируется с фальшивым email, втыкая спам-ссылку в поле "Веб-сайт" регистрационной карточки. По умолчанию в списке пользователей это поле показывается, поэтому оно доступно и поисковикам. Чтобы прибить таких товарищей я поменял sql-запрос в скриптах, чтобы неактивные логины не показывались в списке пользователей.
  • Спаммер регистрируется с реальным email, действующим, понятно, недолго. Мало того что втыкает спам в поле "Веб-сайт" рег. информации, но еще и после активации логина успевает создать топик с "письмом счастья", т.е. спамом.
    Такое чистится только руками - как топик, так и сам логин.
  • Спаммер регистрируется с реальным email, и больше никакую информацию о себе не заполняет. Активирует логин, и ждет. Эдакий "спам замедленного действия". Может создать спам-топик в течение месяца-двух.
Повторюсь, что перечисленные варианты действий выполняются живыми людьми, т.к. регистрация проходит через ввод контрольного случайного числа с картинки.

Я занимаюсь чисткой логинов практически каждый день, увы, удаляя от 5 до 20 спам-логинов в сутки. Иногда, даже, если слишком быстро это делаю, спамеры первого и второго типа успевают зарегистрироваться повторно (увидев, что их логин удалили).

Разумеется, если бы в средствах администратора не было возможностей блокирования адресов, ip и так далее, форум можно было бы смело закрывать. Кстати, один из активных "поставщиков" спам логинов - это почтовый сервис bk.ru. 90% логинов с email с этого почтовика - спаммерские. Пришлось его забанить целиком...
Еще я нашел некий ряд признаков, по которым можно на 90% определить - спамер регистрируется, или нет (публиковать эти признаки не могу, извините, иначе спамеры об этом узнают).

Но на подавляющем большинстве форумов админы ничем подобным не занимаются, и зачастую даже не включают средства, затрудняющие автоматическую регистрацию. Такие форумы обычно оказываются забиты спамом. Припоминаю случай, когда при голосовании за Марину Новикову в акции "Пошли друга на Бали" некий неустановленный тип умудрился при помощи какого-то автоматизатора за 3-5 дней разместить спам-письмо на ~11000 форумах !

Теперь представьте себе, что я-то чищу результаты попыток ~20 людей, и только у себя на форуме - а сколько их вообще, не считая роботов?

p.s. интересно, сколько за такую работу платят?
p.p.s. самый запоминающийся по количеству спам - реклама russearch.

21.12.06

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы...

Обратил внимание, что в последнее время народ стал часто падать на рельсы в московском метро.
Будучи на конференции по СУБД Firebird в Праге заметил, что местного от неместного можно отличить именно в метро, по близости стояния к краю платформы. Для жителей Москвы нормальная дистанция от края - 30-40 сантиметров. Чехи как правило держатся на расстоянии 1.5 метра. Интересно, почему?

19.12.06

Vista наступает

Уже с многих сторон доносятся жалобы, что на Висте не работает тот или иной софт. Конечно, можно посетовать, что пираты совсем распоясались, но есть уже и компании, осчастливившие Вистой своих работников официально. То есть, хочешь не хочешь, а использовать приходится.

Как минимум в своей сфере деятельности я вижу, что якобы на Висте не работают: InterBase, Firebird, Delphi 2006, и даже MS SQL 2005 без SP2 .
Основным решением проблемы является отключение подсистемы UAC. Или, корректное указание прав при запуске программ. Например, вот описание проблем и их решений при работе InterBase на Vista.

15.12.06

Волгоград

Я все еще тут, в Волгограде. Уже неделю. Приехал в понедельник в АйТи читать курс по InterBase 7.x.
Приехал на поезде, ибо меня предупредили, что с авиаперелетами тут напряг - мало того, что в самом Волгограде в это время года постоянные туманы, так еще и аэропорт находится примерно в 20-ти километрах от города, в некоей "яме", где туманы еще чаще (вот Алексей Ковязин полетит отсюда завтра, я и узнаю, как оно). А тут еще погода - середина декабря, и все сплошной плюс.
Действительно, по приезду город был в тумане. Интересно, что когда температура падает примерно до +2+3, с неба начинается сыпаться этот самый туман в виде замерзших капелек.
Облачная погода была всю неделю, невзирая на местные "солнечные" прогнозы.

Сегодня отчитал программу. Спасибо волгоградскому отделению АйТи и его директору Заварухину Вячеславу Анатольевичу, все прошло замечательно.

Завтра пойду на сборный семинар в политех, где будут присутствовать и делать доклады:

  • Ансофт
  • Алексей Ковязин от Borland (CodeGear)
  • Я, с докладом по текущему состоянию InterBase и Firebird

Ну а потом в 15:45 на поезд, и обратно в Москву. Эх, высплюсь...

p.s. сегодня наконец-то Borland опубликовал триал InterBase 2007. Интересно, что версия датирована 20-м ноября...