27.2.07

Прямо ахтунг какой то...

Прямо перед 23 февраля (в сокращенный день) государство (госдума? не знаю кто) выкатило следующий законопроект:
http://www.klerk.ru/doc/?69120

Если его примут, то фактическое местонахождение юридического лица должно будет соответствовать юридическому адресу.
Вот блин, законотворцы. Лучше бы налоговая простым способом отлавливала фиктивные юридические адреса, посылая письма с уведомлением о доставке хотя бы при регистрации фирмы.

А то теперь получается, что малый и средний бизнес, регистрировавший юрадрес на свои квартиры, будет вынужден или переселиться в квартиру, или найти новый офис и перерегистрировать юрадрес, или закрыть бизнес. А мы знаем, что в массе договоры аренды или субаренды заключают не все, по разным причинам. Или, зарегистрированная в городе А фирма не сможет осуществлять деятельность в городе Б (а таких я тоже знаю много). И т.д., и т.п.

Кстати, вот как объясняет незаконность использования адреса квартиры в качестве юрадреса петербуржская ФНС.
Действительно, заниматься предпринимательской деятельностью по месту проживания нельзя (по крайней мере для юридических лиц). Юридическое лицо может "снять квартиру", но только для проживания сотрудников. А владелец квартиры как учредитель, по идее должен сам себя выселить (перевести квартиру из статуса жилого помещения в нежилое) из собственной квартиры?

Да, обратите внимание на штраф за это нарушение - от 300 до 500 МРОТ, включая приостановку деятельности до 90 дней.

Я надеюсь, что этот законопроект не примут. Главное, чтобы вы знали, что такой проект существует.

Update: Неясно, почему нельзя в качестве юрадреса использовать адрес учредителя, допустим, в пределах одного города?

25.2.07

FAQ о лицензионном ПО

Покупатели ПО часто спрашивают, как доказать лицензионную чистоту ПО или правомерность использования этого ПО. Я попытался сделать некий FAQ, пока рассматривайте его как черновой вариант. Не претендую на истину, поэтому принимаются любые замечания.
www.ibase.ru/kdv/license.html

14.2.07

Цунами лицензирования

Вы думаете что в результате шума вокруг "дела Поносова" (о нелицензионном ПО Microsoft в школе) люди стали переходить на OpenSource ПО? Да ничего подобного!
Уже пошла вторая неделя, как отделы продаж ПО дилеров и дистрибуторов просто перегружены резко возросшим числом заказов. Если такое будет продолжаться еще с месяц, то менеджеры по продажам рискуют подорвать свое здоровье, причем я говорю это совершенно без юмора - для обработки заказов им приходится увеличивать рабочий день чуть-ли не до 12-ти часов.
А дальше будет хуже. В том смысле, что январская поставка не была расчитана на подобный ажиотаж, а значит масса позиций ПО пропадет из доступности, и вплоть до следующей поставки клиенты будут обзванивать поставщиков квадратно-гнездовым методом в поисках "быстрее купить вот это".

12.2.07

Спам на форумах 2

Прошло уже около двух месяцев после эксперимента, который я поставил с forum.ibase.ru в борьбе против спаммеров. Я убрал всю лишнюю регистрационную информацию о пользователях, кроме email и nick, таким образом лишив спаммеров возможности оставлять в этих полях спам-ссылки.

Вы думаете, что-нибудь изменилось? Практически ничего. То есть,

  • спаммеры продолжают регистрироваться с короткоживущих email. Радует здесь только то, что их логины так и остаются неактивированными.
  • спаммеры с долгоживущими email продолжают создавать спам-топики.
Во втором случае ситуация хуже, т.к. нет средств чтобы заявить на почтовый сервис о том, что данный email используется для спам-целей. Конечно, это можно сделать, но для этого надо
  • оставить спам-топик на время разбирательства
  • сообщить в abuse почтового сервиса
  • дождаться ответа
  • удалить спам-топик
Конечно, повторные логины блокируются. Но никто ж не запрещает сделать новый логин.

В общем, я вижу, что единственный способ борьбы - это модерирование логинов. Уже почти готов его задействовать. Но ощущение такое, что количество работы по вычистке этой грязи сильно не уменьшится.

9.2.07

Прокуратура inside

Казалось бы, что после внимательного чтения транскрипта радиопередачи и комментария gazeta.ru стало ясно, кто и в чем виноват в "деле Поносова", и даже примерно где возможно пропало лицензионное ПО Windows.
Однако, не все так просто, и по большому счету вообще все не так. Статья "Трагедия положений" в последней Компьютерре добавляет массу чудовищных, но привычных нам по сути, подробностей, и фактически поворачивает это самое "дело" в перпендикулярном направлении. Must read.

8.2.07

Падают сайты...

Уже вторые сутки "лежит" сайт www.nvidia.com. Т.е. он работает, но выдает какой то обрубленный кусок css. Внутренние страницы показываются нормально, и как раз вчера появились новые драйверы NForce для Windows Vista. Хотя, на некоторых внутренних страницах и до 7 февраля наблюдались иногда "пустые" места.
Интересно, сколько времени надо большой компании, чтобы починить первую страницу?