20.3.07

"Open Source без бумажки" - продолжение

Пост об изъятии компьютера с "нелицензионным Линуксом" вызвал много откликов. Например, дискуссия на linux.org.ru привела к ссылкам на комментарии по поводу принятия Думой 4-ой части Гражданского Кодекса РФ. (дополнительно - еще один комментарий).
К этому добавить могу следующее: Возьмем, к примеру, СУБД Firebird. В 2000 году Borland выпустил исходные коды InterBase 6 в OpenSource по лицензии IPL (InterBase Public License). Этот документ выпущен компанией Borland. На основе IPL для Firebird была создана модифицированная версия лицензии - IDPL (Initial Developer Public License). Однако, по утверждению Firebird Foundation, при помощи которого была создана данная лицензия, IDPL не является юридическим документом (! то же самое констатировала фирма, в которую мы обратились за производством официального перевода IDPL на русский язык).
Понятно, что в США и в России разные правила признания правомочности документов. У нас, как я понимаю, правомочен документ, изданный юридическим лицом.
К примеру, GPL, которая издана Free Software Foundation, являющейся основным поборником CopyLeft, все-таки издана под знаком copyright. Т.е. инициативным публикатором GPL все-таки является конкретная организация. А в случае IDPL это не так....
Никоим образом не посягая на правомочность IDPL я хочу лишь обратить внимание, что закон конкретной страны (каламбур?) может поставить под сомнение легальность применения той или иной лицензии на OpenSource код.

15.3.07

Семинары по Delphi 2007 и Delphi for PHP

Сегодня прошел первый (из двух, второй состоится в Санкт-Петербурге 19 марта) семинар по Delphi 2007 и Delphi for PHP.
На семинаре присутствовало около 200 человек. Можно сказать, что семинар прошел в полу-формальной обстановке, т.к. во время докладов делались ответы на вопросы из зала, было много шуток (в основном на тему Vista), особенно оживленно прошло обсуждение Delphi for PHP.
Что еще сказать - желаем чтобы сотрудники CodeGear почаще проводили подобные семинары!

p.s. записаться на семинар 19 марта в Санкт-Петербурге можно здесь:
www.codegear-events.eu/ru/delphi_seminar/edm_delphi.html.

14.3.07

Комментарий к "Open Source без бумажки"

Совсем недавно писал про изъятие компьютера с "нелицензионным Линуксом".
Вот сообщают, чем закончилось:
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Если кого интересует, то происходит такое в Нижнем Новгороде.

13.3.07

Чтение новостей крадет ваши деньги, и не только

Вы никогда за чтением новостей в интернете не смотрели в Диспетчер задач (он же Task Manager)? Рекомендую. Один только rbc.ru грузит процессор AMD Athlon 64 3500+ на 60%. Понятно, что причина - динамическая флэш-реклама, но представьте себе эффект. Не только ваш, но и на других сотнях тысяч компьютеров процессор греется, потребляет больше электроэнергии, и выделяет больше тепла!
Более того, если в данный момент на вашем компьютере еще и какие-нибудь вычисления производятся, то реклама совершенно однозначно крадет вычислительные мощности (процессорное время) вашего компьютера.
Ко всему прочему, вы еще и платите за интернет.

Дело Поносова - теория заговора 4

В itblogs.ru я видел вроде пока только 3 "теории заговора", связанные с этим делом.
И также писал ранее, что само дело привело к повышенной активности по закупке ПО. Причем, надо отметить, что примерно 30% покупателей просто "дергались", и не покупали заказываемое ПО, как только видели общую сумму по счету.
Ажиотаж привел к примерно 10%-му росту цен на коробки, в основном из-за активизации таможни:
http://news.mail.ru/economics/1275525/
В результате в скором времени цены на коробочные продукты, привозимые из-за рубежа, вырастут еще на 20%.
Пострадает также ввоз "триал-дисков", ввозимых по нулевой цене (попробуй, докажи).
Перевести производиство коробок и дисков в Россию смогут не все фирмы, а следовательно, начнется рост продажи электронных лицензий.
Однако, и в этом случае можно будет ожидать "ответного хода" от таможни или госструктур, правда, пока непонятно какого.

11.3.07

Open Source без бумажки

Позволю себе процитировать недавнее сообщение от знакомого человека:

"У нас в филиале в Нижнем Новгороде сегодня собака с милицией (С) забрала линуксовый сервер. С формулировкой - нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное. Вот так.

>Шутка?

Ни разу. Эти роботы по выкачке взяток имеют право не быть запрограммированными на думание и понимание всяких умных слов. Простой бизнеса стоит гороздо дороже торжества справедливости, вот это они прекрасно понимают."

Спам на форумах 3 - финал?

Решение проблемы спама на forum.ibase.ru оказалось очень простым. Был поставлен анти-спамбот, который игнорировал регистрацию если <censored>. И в придачу отсылал администратору на почту детали спамботного логина.
Я-то думал, что часть спамботов - люди. Оказалось нет, 99.999% роботы. Поэтому мои увещевания на странице регистрации были совершенно бесполезны.

Что я узнал, поставив анти-спамбота:
  • начиная с 15 февраля было 272 попытки регистрации спамботами
  • в среднем в сутки прёт от 10 до 20 попыток авто-регистраций
  • систематизировать информацию о спамботах пока не получается, мало информации
  • иногда, очень редко, регистрирующийся человек все-таки является спамером
Тем не менее, регистрация на форуме оставлена молчаливо-модерируемой. Т.е. когда приходит информация о новом пользователе (человеке), я молчу. И только когда человек спрашивает - "я тут регистрировался, и тишина" - включаю его логин.

Осталось сесть в кресло-качалку, налить себе какого-нибудь VSOP, укрыться пледом, и тихо наблюдать за этим безобразием....