23.4.07

Многоядерный десктоп

Сегодня прошла новость от AMD, что ее четырехядерный процессор будет на 50% быстре процессора Intel. Я отнесся к этой новости как к ожидаемой. AMD силен процессорной шиной HyperTransport, а также раздельным для ядер кэшем L2.
Технологические детали тут не важны, здесь еще больше укрепляются ожидания о скорой многоядерности обычных десктопных машин. Алексей Ковязин уже писал об этом под впечатлением доклада сотрудников Intel на SDExpo. А мое мнение самоукрепляется периодическим просмотром прайс-листов:

В среднем, количественно, включая десктопные и серверные процессоры, предложение по двухъядерным процессорам относительно одноядерных составляет

  • AMD - 35%
  • Intel - 30%

Интересно, что хотя Intel больше пугает нас многоядерностью, количество моделей двухядерных процессоров относительно одноядерных у него меньше, чем у AMD. И опять же в среднем, цены на такие процессоры у Intel выше, чем у AMD.

По обоим процессорам процент двухъядерных растет. Начинают появляться игры с поддержкой двухъядерности (Stalker), а это уже главный фактор для привлечения широких масс, т.к. пока эти массы ничего кроме просто улучшения реактивности десктопных систем от двух ядер не получили.
Думаю, что примерно через полтора года четырехъядерный процессор уже не будет экзотикой на рабочем столе.

Вот только со средствами разработки туман. Пока ажиотаж идет вокруг .Net, Vista, Mono и прочих мало связанных с многопроцессорностью технологий. Скорее всего, сделать Visual Basic или Delphi, создающие автоматически распараллеливаемые приложения, не получится. Главное, чтобы можно было эту распараллеливаемость запрограммировать руками...

О вреде слияний

Уже не получается, как раньше, беглым взглядом оценивать "железные" новости. С Intel все ясно. С NVidia - тоже. А вот с AMD... То вчера про графические решения, то сегодня про процессоры. Мозг выхватывает основное - "... на 50% быстрее...", и уже потом начинаешь думать - а что быстрее-то?
Причем, как бы не получить раздвоение личности. А то процессоры AMD мне нравятся, а вот видеокарты AMD - не перевариваю.
Впрочем, это можно пережить или просто научиться игнорировать "неинтересную" половину. Хотя, будучи заинтересованным в новостях от AMD, приходится глотать новости и по видеокартам бывшей ATI.

18.4.07

Корпоративные базы данных 2007

24-25 апреля состоится традиционная ежегодная (12-ая) техническая конференция "Корпоративные базы данных". Конференцию проводит ЦИТ Форум.
В этом году я опять толкну речь о Firebird и InterBase (в прошлом - не вышло). И сам послушаю, например:
  • SQL Server 2005: Сценарии перехода и миграции
  • SQL Server 2005: возможности технологий и практика решений
  • СУБД Линтер: Технология достижений
  • Oracle 11g: обзор характеристик и возможностей
  • Себя, понятно, я буду слушать сам.
  • Новые BI возможности в MS Office 2007
  • IBM Dynamic Warehousing
  • Возможно, о Cognos и OLAP-анализе
Само собой, нельзя пропустить доклад глубокоуважаемого С. Кузнецова "ОО базы данных: прошедший этап или недооцененные возможности".

Надеюсь, в этом году обойдется без намеков на мордобитие. :-)

p.s. чудится мне, что пора нам уже в следующем году влиться в ряды спонсоров этой конференции :-)

6.4.07

Значение имеет размер?

Q. Почему размер дискового дистрибутива Delphi 2007 for Windows Vista такой большой?
A. Потому что из 4.2 гигабайт дистрибутива 3 гигабайта занимают файлы .Net 2.0 SDK для x86 и x64, на английском, немецком, французском и японском языках.

5.4.07

Руки прочь от внепланового отпуска

Я уже второй раз вижу странные заявления о "Коротких майских праздниках", например тут.
Разумеется, на предприятиях в основном так и будет. А вот в ИТ скорее всего будет так:
  • 28, 29, 30, 1 - выходные, как положено
  • 2, 3, 4 мая - ну кто будет выходить на работу, чтобы потом опять уйти на...
  • 5, 6 мая - выходной
  • 7 мая - тем более нет смысла работать, т.к. потом...
  • 8 мая сокращенный день и 9 - выходной
  • 10, 11 - опять какие-то два дурацких рабочих дня
  • 12, 13 - опять выходные
Я уж вообще молчу, что начнутся пикники, и даже если кто выйдет на работу 2, 3 и 4, то на 70% с больной головой.
А если еще и погода будет хорошая, так вообще - все на дачу, в пампасы.

Итого. Уходим с работы 28-го, затем забегаем на работу 3-4 мая чтобы почитать почту и проверить функционирование инфраструктуры, а потом опять, в загул, до 14.

p.s. я констатирую, а не призываю осуществить изложенное :-)

4.4.07

Просто цирк

Постановление "О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров", от 27.03.2007.
Все вроде бы ничего, причем, на видео-аудио дисках/коробках уже давно пишут всю требуемую информацию. Вот на дисках/коробках с ПО - не всегда.

Что мне больше всего понравилось:

"92. При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных.
Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных."