21.5.08

С НДС или БЕЗ?

Никак эта тема не кончается. Покупатели и юристы компаний не понимают, что происходит, т.е. почему одно программное обеспечение продается с НДС, а другое - без НДС. Соответственно они не читают как измененную 4-ую главу Гражданского кодекса, так и Налоговый Кодекс (статья 149, пункт 2 подпункт 26).

Вопросы возникают следующие:
  • счет на коробочное ПО - а почему с НДС?
  • счет на передачу прав на ПО - а почему с НДС?
  • счет на "электронное" ПО - а почему с НДС?
Причем, домыслы, являющиеся источниками этих вопросов, могут быть самые разные. Сомнительно, чтобы очень много людей читали этот блог, но надеюсь что хотя бы народная молва доведет до цели основную мысль:
  1. Коробочное ПО практически всегда поставляется с НДС. Исключения могут быть - например, OEM ПО Microsoft (Windows, Office...) поставляется в "раздельном" виде - диски с НДС и права без НДС.
  2. Электронное ПО (ключи и другая регистрационная информация по email) поставляется как с НДС так и без. Если оно с НДС - значит производитель ПО (!) не заключил с дистрибутором (и далее дистрибутор с дилером) лицензионный договор. Если без НДС - значит лицензионный договор производителя с дистрибутором заключен, и обязателен далее по всей цепочке - дистрибутор->дилер->покупатель.
В случае ПО без НДС и (не или!) заключения лицензионного договора дилера с покупателем дилер может предоставить покупателю разве что номер аналогичного лицензионного договора с дистрибутором, но никак не его текст.
Ну и, на всякий случай напомню, что регистрация исключительных прав на ПО и лицензионных договоров не является обязательной (ГК, статьи 1259 пункт 4 и 1262 пункт 1).

upd от 26.05.2008: Письмо Минфина России от 01.04.08 № 03-07-15/44, разъясняющее многочисленные вопросы по поводу передачи прав и "без НДС". Якобы данное письмо также было направлено во все ИФНС.

предыдущее на эту тему:

Комментариев нет: