22.6.09

А у Связного сайт на MySQL. И он брякнулся.

15.6.09

Кросс-платформенность круче, чем 64-разрядность

В оригинале, конечно, фраза Уэйна Вильямса (директора Embarcadero) звучит несколько иначе
"cross-platform is now a higher priority than a 64-bit compiler, though both are planned, and that we will see the first cross-platform release next year."

Но смысл примерно тот же. Когда я увидел, что якобы в массе разработчики, использующие Delphi, алчут поддержки компиляции 64-разрядных приложений, мне вспомнилась фраза Джокера:
"я как собака, пытающаяся укусить проезжающий автомобиль - если я его поймаю, что я с ним буду делать?"
Извиняюсь за подобные аналогии, но на мой (бизнес-) взгляд рынок 64-разрядных приложений (создаваемых на Delphi) практически равен нулю. То есть, конечно, есть разработчики, желающие компилировать под 64-разряда, получая все преимущества, и есть клиенты, желающие использовать такие приложения. Но разработчиков по сравнению с клиентами очень мало, а разработчиков, желающих 64-разрядности, совсем мизер. Грубо говоря, один процент от тысячной доли процента.

Поэтому на 64-bit Delphi, как на бизнес-идею, я пока смотрю с подозрением. "На вырост" это может быть хорошим заделом, но когда этот вырост произойдет...

С другой стороны, в отношении 64-bit Delphi также была заявлена (?) возможность распараллеливания кода по ядрам многоядерных процентов, что на мой взгляд в данный момент более важно, чем 64-разрядность как таковая.

Впрочем, совсем об отмене 64-bit Delphi речи не идет, просто приоритеты чуть поменялись, и в очень правильную сторону. Все-таки страдающих по Kylix и бросившихся в .Net в сумме больше, чем желающих 64-разрядности.

Ссылки по теме: