17.6.12

Шифрование в InterBase - 2

Продолжаем. Я не случайно остановился после установки SEP, поскольку дальнейшие действия возможны в двух "опциях". InterBase поддерживает два алгоритма шифрования. DES и AES. DES можно использовать по умолчанию, в том числе в редакциях Trial и Developer, а вот AES можно включить только в полной (купленной) редакции. Впрочем, в использовании DES или AES нет никакой разницы, кроме, разумеется, факта, что AES является более сильным алгоритмом, и пришел на смену DES (для вскрытия которого несколько лет назад были даже созданы специализированные микросхемы). У DES длина ключа 56 байт, у AES - 128-256 байт.

Тем не менее, для проверки будет достаточно DES. Напомню, что шифровать можно как базу целиком, так и отдельные столбцы, поэтому я на всякий случай создам 3 разных ключа шифрования. Логинимся под SYSDSO, выполняем команды

CREATE ENCRYPTION db_des for DES 
CREATE ENCRYPTION kname_des for DES 
CREATE ENCRYPTION sname_des for DES

все созданные ключи хранятся в таблице RDB$ENCRYPTIONS. Вообще команда CREATE ENCRYPTION сложнее:

create encryption key-name [as default] [for {AES | DES}]
[with length number-ofbits [bits]]
[password {'user-password' | system encryption password}]
[init_vector {NULL | random}] [pad {NULL | random}]
[description ‘some user description’]

Length - можно использовать только для AES, указывая длину ключа 128, 192 или 256 бит. 128 по умолчанию для AES.
Password - только для ключей, которыми шифруют столбцы. Можно использовать для дополнительной аутентификации при расшифровке зашифрованных столбцов.
Init-vector - random включает Ciper Block Changing, при которой для одинаковых значений генерируется разный зашифрованный текст. При null для этого используется Electronic Codebook (в DataDef.pdf на странице 214 это указано как Electronic Cookbook). Null по умолчанию.
Pad - при random padding одинаковые значения могут давать разный результат шифрования. Null по умолчанию.

! включение init-vector random или pad random делают невозможным создание индекса по зашифрованному столбцу, при попытке проиндексировать такой столбец сервер выдаст ошибку. Нужно отметить, что и без init-vector и pad с поиском по индексированным зашифрованным столбцам не все хорошо, об этом будет дальше.

Чтобы пользователи могли зашифровать базу или столбцы, SYSDSO должен дать им гранты на использование ключей. Я даю гранты SYSDBA

GRANT ENCRYPT ON ENCRYPTION db_des to SYSDBA; 
GRANT ENCRYPT ON ENCRYPTION kname_des to SYSDBA; 
GRANT ENCRYPT ON ENCRYPTION sname_des to SYSDBA;

в этом месте я рекомендую сделать бэкап базы, а также отсоединиться от нее (и на всякий случай остановить сервис InterBase) и сделать копию файла. Далее мы будем шифровать базу и столбцы, и сравнивать результаты.

Продолжение следует.

Комментариев нет: